Kommunalwahlergebnis 2018
Wahlkreis I Gemeindewahl          
Wahlberechtigte 1071        
Wählerinnen und Wähler insgesamt 493        
Ungültige Stimmen 18   155 Merle-Marie Lauff CDU
Gültige Stimmen insgesamt 475        
           
CDU Merle-Marie Lauff 155   155 Merle-Marie Lauff CDU
SPD Arnold Helmcke 137   137 Arnold Helmcke SPD
GRÜNE Geneviéve Cheglov 89   89 Geneviéve Cheglov GRÜNE
FDP Joachim Behm 94   94 Joachim Behm FDP
           
           
           
           
Zusammen 475        
Kontrollfeld (muß 0 sein) 0        
           
Wahlkreis II Gemeindewahl          
Wahlberechtigte 1052        
Wählerinnen und Wähler insgesamt 567        
Ungültige Stimmen 14   170 Stefan Bornhöft CDU
Gültige Stimmen insgesamt 553        
           
CDU Stefan Bornhöft 170   170 Stefan Bornhöft CDU
SPD Dr. Manfred Spies 152   152 Dr. Manfred Spies SPD
GRÜNE Cornelia Schönau-Sawade 130   130 Cornelia Schönau-Sawade GRÜNE
FDP Anja Schuppe 101   101 Anja Schuppe FDP
           
           
           
           
Zusammen 553        
Kontrollfeld (muß 0 sein) 0        
           
Wahlkreis III Gemeindewahl          
Wahlberechtigte 1137        
Wählerinnen und Wähler insgesamt 501        
Ungültige Stimmen 16   165 Jörg Maczeyzik CDU
Gültige Stimmen insgesamt 485        
           
CDU Jörg Maczeyzik 165   165 Jörg Maczeyzik CDU
SPD Sven Rathjens 110   110 Sven Rathjens SPD
GRÜNE Iris Westernfelder 117   117 Iris Westernfelder GRÜNE
FDP Helmer Krane 93   93 Helmer Krane FDP
           
           
           
           
Zusammen 485        
Kontrollfeld (muß 0 sein) 0        
           
Wahlkreis IV Gemeindewahl          
Wahlberechtigte 989        
Wählerinnen und Wähler insgesamt 488        
Ungültige Stimmen 14   162 Jan-Uwe Schadendorf SPD
Gültige Stimmen insgesamt 474        
           
CDU Jonas Hövermann 131   131 Jonas Hövermann CDU
SPD Jan-Uwe Schadendorf 162   162 Jan-Uwe Schadendorf SPD
GRÜNE Fritz Bredfeldt 104   104 Fritz Bredfeldt GRÜNE
FDP Dennis Schröder 77   77 Dennis Schröder FDP
           
           
           
           
Zusammen 474        
Kontrollfeld (muß 0 sein) 0        
           
Wahlkreis V Gemeindewahl          
Wahlberechtigte 950        
Wählerinnen und Wähler insgesamt 428        
Ungültige Stimmen 9   132 Karin Steffen SPD
Gültige Stimmen insgesamt 419        
           
CDU Stefan Nawrath 119   119 Stefan Nawrath CDU
SPD Karin Steffen 132   132 Karin Steffen SPD
GRÜNE Barbara Demberger 59   59 Barbara Demberger GRÜNE
FDP Frank Masur 109   109 Frank Masur FDP
           
           
           
           
Zusammen 419        
Kontrollfeld (muß 0 sein) 0        
           
Wahlkreis VI Gemeindewahl          
Wahlberechtigte 1120        
Wählerinnen und Wähler insgesamt 444        
Ungültige Stimmen 11   133 Annegret Mißfeldt CDU
Gültige Stimmen insgesamt 433        
           
CDU Annegret Mißfeldt 133   133 Annegret Mißfeldt CDU
SPD Stephanie von Moers 123   123 Stephanie von Moers SPD
GRÜNE Barbara Schlaghecke-Josenhans 78   78 Barbara Schlaghecke-Josenhans GRÜNE
FDP Beate Albert 99   99 Beate Albert FDP
           
           
           
           
Zusammen 433        
Kontrollfeld (muß 0 sein) 0        
           
Wahlkreis VII Gemeindewahl          
Wahlberechtigte 917        
Wählerinnen und Wähler insgesamt 264        
Ungültige Stimmen 9   120 Reimer Fülscher CDU
Gültige Stimmen insgesamt 255        
           
CDU Reimer Fülscher 120   120 Reimer Fülscher CDU
SPD Martina Böttcher-Wojcicki 67   67 Martina Böttcher-Wojcicki SPD
GRÜNE Gerhard Schönau 27   27 Gerhard Schönau GRÜNE
FDP Joachim Ribbeck 41   41 Joachim Ribbeck FDP
           
           
           
           
Zusammen 255        
Kontrollfeld (muß 0 sein) 0        
           
Wahlkreis VIII Gemeindewahl          
Wahlberechtigte 904        
Wählerinnen und Wähler insgesamt 287        
Ungültige Stimmen 8   96 Eberhard Koch CDU
Gültige Stimmen insgesamt 279        
           
CDU Eberhard Koch 96   96 Eberhard Koch CDU
SPD Dagmar Neiß 64   64 Dagmar Neiß SPD
GRÜNE Peter Strübing 48   48 Peter Strübing GRÜNE
FDP Henning Schumacher 71   71 Henning Schumacher FDP
           
           
           
           
Zusammen 279        
Kontrollfeld (muß 0 sein) 0        
           
Wahlkreis IX Gemeindewahl          
Wahlberechtigte 809        
Wählerinnen und Wähler insgesamt 434        
Ungültige Stimmen 11   142 Gudrun Baum SPD
Gültige Stimmen insgesamt 423        
           
CDU Tobias Rischer 130   130 Tobias Rischer CDU
SPD Gudrun Baum 142   142 Gudrun Baum SPD
GRÜNE Dr. Gilbert Sieckmann-Joucken 70   70 Dr. Gilbert Sieckmann-Joucken GRÜNE
FDP Michael Gehringer 81   81 Michael Gehringer FDP
           
           
           
           
Zusammen 423        
Kontrollfeld (muß 0 sein) 0        
           
Wahlkreis X Gemeindewahl          
Wahlberechtigte 1008        
Wählerinnen und Wähler insgesamt 469        
Ungültige Stimmen 12   135 Stefan Brumm CDU
Gültige Stimmen insgesamt 457        
           
CDU Stefan Brumm 135   135 Stefan Brumm CDU
SPD Hans-Werner Park 119   119 Hans-Werner Park SPD
GRÜNE Paul Cheglov 80   80 Paul Cheglov GRÜNE
FDP Ina Koppelin 123   123 Ina Koppelin FDP
           
           
           
           
Zusammen 457        
Kontrollfeld (muß 0 sein) 0        
           
Wahlkreis XI Gemeindewahl          
Wahlberechtigte 939        
Wählerinnen und Wähler insgesamt 437        
Ungültige Stimmen 9   154 Burkhard Müller CDU
Gültige Stimmen insgesamt 428        
           
CDU Burkhard Müller 154   154 Burkhard Müller CDU
SPD Klaus-Dieter Hinck 106   106 Klaus-Dieter Hinck SPD
GRÜNE Sabine Prohn 88   88 Sabine Prohn GRÜNE
FDP Arne Burda 80   80 Arne Burda FDP
           
           
           
           
Zusammen 428        
Kontrollfeld (muß 0 sein) 0        
           
Wahlkreis XII Gemeindewahl          
Wahlberechtigte 772        
Wählerinnen und Wähler insgesamt 297        
Ungültige Stimmen 11   100 Volker Wrage CDU
Gültige Stimmen insgesamt 286        
           
CDU Volker Wrage 100   100 Volker Wrage CDU
SPD Ralph Baum 84   84 Ralph Baum SPD
GRÜNE Jörg Wittmaack 58   58 Jörg Wittmaack GRÜNE
FDP Danica Gehringer 44   44 Danica Gehringer FDP
           
           
           
           
Zusammen 286        
Kontrollfeld (muß 0 sein) 0        
           
Gesamtergebnis Gemeindewahl          
Wahlberechtigte 11668        
Wählerinnen und Wähler insgesamt 5109        
Ungültige Stimmen 142        
Gültige Stimmen insgesamt 4967        
           
CDU 1608        
SPD 1398        
Grüne 948        
FDP 1013        
Zusammen 4967        
           
in %          
CDU 32,37%        
SPD 28,15%        
Grüne 19,09%        
FDP 20,39%        
Zusammen 100,00%        
Helfen Sie mit: SPENDEN

Öffentlichkeitsarbeit, insbesondere Wahlkämpfe kosten Geld. 
Helfen Sie uns mit Ihrer SPENDE* weiterhin erfolgreiche und fortschrittliche Politik für Bad Bramstedt zu betreiben.  Jeder Euro ist willkommen.

Konto: SPD Ortsverein Bad Bramstedt
IBAN: DE10230510300000101567
BIC: NOLA21DESHO


* Spendenbescheinigungen werden auf Wunsch ausgestellt, Jeder Steuerzahler kann bis zu 1.650 EUR an Parteispenden steuerlich geltend machen, in der Form, dass 50% von der Steuer ‚erstattet‘ werden. Weitere 1.650 EUR zum persönlichen Steuersatz als Sonderausgaben.

Kontakt

SPD Ortsverein
c/o Klaus-Dieter Hinck
Brambusch 21
OV-Telefon: 04192-1554
kontakt[at]spd-bb.de       admin

SPD Bundespartei Aktuelles
SPD Kreisverband
Mit uns verbunden ... Links